As indicações ao British Academy Film Awards (“Premiação da Academia Britânica de Cinema”) foram reveladas hoje (9). O evento é um dos mais importantes e influentes da temporada de premiações.

A comédia dramática A Favorita, de Yorgos Lanthimos, foi a produção mais indicada com 12 menções no total (inclusive em “Melhor Filme”). Confira todos os indicados:

Melhor Filme

– Infiltrado na Klan
– A Favorita
– Green Book – O Guia
– Roma
– Nasce Uma Estrela

Melhor Filme Britânico

– Beast
– Bohemian Rhapsody
– A Favorita
– McQueen
– Stan & Ollie
– Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Melhor Diretor

– Alfonso Cuarón (Roma)
– Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
– Yorgos Lanthimos (A Favorita)
– Spike Lee (Infiltrado na Klan)
– Pawel Pawlikowski (Guerra Fria)

Melhor Ator

– Christian Bale (Vice)
– Steve Coogan (Stan & Ollie)
– Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
– Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
– Viggo Mortensen (Green Book – O Guia)

Melhor Atriz

– Glenn Close (A Esposa)
– Olivia Colman (A Favorita)
– Viola Davis (As Viúvas)
– Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)
– Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)

Melhor Ator Coadjuvante

– Mahershala Ali (Green Book – O Guia)
– Timothée Chalamet (Querido Menino)
– Adam Driver (Infiltrado na Klan)
– Richard E. Grant (Poderia Me Perdoar?)
– Sam Rockwell (Vice)

Melhor Atriz Coadjuvante

– Amy Adams (Vice)
– Claire Foy (O Primeiro Homem)
– Margot Robbie (Duas Rainhas)
– Emma Stone (A Favorita)
– Rachel Weisz (A Favorita)

Melhor Roteiro Original

– Guerra Fria
– A Favorita
– Green Book – O Guia
– Roma
– Vice

Melhor Roteiro Adaptado

– Infiltrado na Klan
– Poderia Me Perdoar?
– O Primeiro Homem
– Se a Rua Beale Falasse
– Nasce Uma Estrela

Melhor Fotografia

– Bohemian Rhapsody
– Guerra Fria
– A Favorita
– O Primeiro Homem
– Roma

Melhor Edição

– Bohemian Rhapsody
– A Favorita
– O Primeiro Homem
– Roma
– Vice

Melhor Trilha Sonora

– Infiltrado na Klan
– Se a Rua Beale Falasse
– Ilha dos Cachorros
– O Retorno de Mary Poppins
– Nasce Uma Estrela

Melhor Som

– Bohemian Rhapsody
– O Primeiro Homem
– Missão: Impossível – Efeito Fallout
– Um Lugar Silencioso
– Nasce Uma Estrela

Melhor Figurino

– A Balada de Buster Scruggs
– Bohemian Rhapsody
– A Favorita
– O Retorno de Mary Poppins
– Duas Rainhas

Melhor Maquiagem e Cabelo

– Bohemian Rhapsody
– A Favorita
– Duas Rainhas
– Stan & Ollie
– Vice

Melhor Design de Produção

– Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
– A Favorita
– O Primeiro Homem
– O Retorno de Mary Poppins
– Roma

Melhores Efeitos Visuais

– Vingadores: Guerra Infinita
– Pantera Negra
– Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
– O Primeiro Homem
– Jogador Nº1

Melhor Filme em Língua Não Inglesa

– Cafarnaum
– Guerra Fria
– Dogman
– Assunto de Família
– Roma

Melhor Animação

– Os Incríveis 2
– Ilha dos Cachorros
– Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Documentário

– Free Solo
– McQueen
– RBG
– They Shall Not Grow Old
– Three Identical Strangers

Melhor Curta-metragem Animado

– I’m Ok
– Marfa
– Roughhouse

Melhor Curta-metragem

– 73 Cows
– Bachelor, 38
– The Blue Door
– The Field
– Wale

Melhor Ator/Atriz em Ascensão

– Jessie Buckley
– Cynthia Erivo
– Barry Keoghan
– Lakeith Stanfield
– Letitia Wright

Os vencedores do BAFTA 2019 serão anunciados no dia 10 de fevereiro, em cerimônia apresentada por Joanna Lumley.

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui