A 72ª edição dos British Academy Film Awards, mais conhecido como BAFTA, aconteceu ontem (10), com apresentação de Joanna Lumley.

Roma, de Alfonso Cuarón, ganhou 4 prêmios incluindo os de Melhor Filme e Melhor Direção, confirmando seu favoritismo nas mesmas categorias do Oscar. Enquanto isso, A Favorita foi o mais premiado da noite, com 7 vitórias.

Os filmes de super-herói também marcaram sua presença, com Homem-Aranha no Aranhaverso ganhando na categoria Melhor Animação e Pantera Negra em Melhores Efeitos Visuais. Além disso, Letitia Wright, uma das estrelas do filme de Ryan Coogler, recebeu o prêmio de Estrela em Ascensão.

Confira a lista completa de vencedores:

Melhor Filme

– Infiltrado na Klan
– A Favorita
– Green Book – O Guia
Roma
– Nasce Uma Estrela

Melhor Filme Britânico

– Beast
– Bohemian Rhapsody
A Favorita
– McQueen
– Stan & Ollie
– Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Melhor Diretor

Alfonso Cuarón (Roma)
– Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
– Yorgos Lanthimos (A Favorita)
– Spike Lee (Infiltrado na Klan)
– Pawel Pawlikowski (Guerra Fria)

Melhor Ator

– Christian Bale (Vice)
– Steve Coogan (Stan & Ollie)
– Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
– Viggo Mortensen (Green Book – O Guia)

Melhor Atriz

– Glenn Close (A Esposa)
Olivia Colman (A Favorita)
– Viola Davis (As Viúvas)
– Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)
– Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali (Green Book – O Guia)
– Timothée Chalamet (Querido Menino)
– Adam Driver (Infiltrado na Klan)
– Richard E. Grant (Poderia Me Perdoar?)
– Sam Rockwell (Vice)

Melhor Atriz Coadjuvante

– Amy Adams (Vice)
– Claire Foy (O Primeiro Homem)
– Margot Robbie (Duas Rainhas)
– Emma Stone (A Favorita)
Rachel Weisz (A Favorita)

Melhor Roteiro Original

– Guerra Fria
A Favorita
– Green Book – O Guia
– Roma
– Vice

Melhor Roteiro Adaptado

Infiltrado na Klan
– Poderia Me Perdoar?
– O Primeiro Homem
– Se a Rua Beale Falasse
– Nasce Uma Estrela

Melhor Fotografia

– Bohemian Rhapsody
– Guerra Fria
– A Favorita
– O Primeiro Homem
Roma

Melhor Edição

– Bohemian Rhapsody
– A Favorita
– O Primeiro Homem
– Roma
Vice

Melhor Trilha Sonora

– Infiltrado na Klan
– Se a Rua Beale Falasse
– Ilha dos Cachorros
– O Retorno de Mary Poppins
Nasce Uma Estrela

Melhor Som

Bohemian Rhapsody
– O Primeiro Homem
– Missão: Impossível – Efeito Fallout
– Um Lugar Silencioso
– Nasce Uma Estrela

Melhor Figurino

– A Balada de Buster Scruggs
– Bohemian Rhapsody
A Favorita
– O Retorno de Mary Poppins
– Duas Rainhas

Melhor Maquiagem e Cabelo

– Bohemian Rhapsody
A Favorita
– Duas Rainhas
– Stan & Ollie
– Vice

Melhor Design de Produção

– Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
A Favorita
– O Primeiro Homem
– O Retorno de Mary Poppins
– Roma

Melhores Efeitos Visuais

– Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
– Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
– O Primeiro Homem
– Jogador Nº1

Melhor Filme em Língua Não Inglesa

– Cafarnaum
– Guerra Fria
– Dogman
– Assunto de Família
Roma

Melhor Animação

– Os Incríveis 2
– Ilha dos Cachorros
Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Documentário

Free Solo
– McQueen
– RBG
– They Shall Not Grow Old
– Three Identical Strangers

Melhor Curta-metragem Animado

– I’m Ok
– Marfa
Roughhouse

Melhor Curta-metragem

73 Cows
– Bachelor, 38
– The Blue Door
– The Field
– Wale

Melhor Ator/Atriz em Ascensão

– Jessie Buckley
– Cynthia Erivo
– Barry Keoghan
– Lakeith Stanfield
Letitia Wright

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui