O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2018 aconteceu ontem (18), com realização da Academia Brasileira de Cinema. O filme Bingo: O Rei das Manhãs, de Daniel Rezende, foi o maior premiado da noite, levando oito estatuetas – incluindo de Melhor Longa-Metragem de Ficção e Melhor Direção.

Outros destaques da premiação foram: o documentário Divinas Divas, dirigido por Leandra Leal, e o longa Como Nossos Pais, de Laís Bodanzky.

A grande homenageada da noite foi Fernanda Montenegro. Depois da exibição de cenas de Central do Brasil (1998), ela reencontrou o ator Vinicius Oliveira no palco, com quem contracenou no filme.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores:

Melhor Longa-Metragem de Ficção: Bingo – o Rei das Manhãs
Melhor Direção: Laís Bodanzky, por Como Nossos Pais
Melhor Atriz: Maria Ribeiro, por Como Nossos Pais
Melhor Ator: Vladimir Brichta, por Bingo: O Rei das Manhãs
Melhor Atriz Coadjuvante: Sandra Corveloni, por A Glória e a Graça
Melhor Ator Coadjuvante: Augusto Madeira, por Bingo: O Rei das Manhãs
Melhor Documentário: Divinas Divas
Melhor Documentário por Voto Popular: Cora Coralina – Todas as Vidas
Melhor Longa-Metragem de Ficção por Voto Popular: Bingo – o Rei das Manhãs
Melhor Longa-Metragem Estrangeiro por Voto Popular: La La Land – Cantando Estações
Melhor Longa-Metragem de Comédia: Divórcio
Melhor Longa-Metragem Animação: Historietas Assombradas – O Filme
Melhor Longa-Metragem Infantil: D.P.A: Detetives do Prédio Azul – O Filme
Melhor Longa-Metragem Estrangeiro: Uma Mulher Fantástica (Una Mujer Fantástica)
Melhor Som: João, o Maestro
Melhor Trilha Sonora Original: O Filme da Minha Vida
Melhor Trilha Sonora: João, o Maestro
Melhor Direção de Arte: Bingo: O Rei das Manhãs
Melhor Maquiagem: Bingo: O Rei das Manhãs
Melhor Figurino: Bingo – O Rei das Manhãs
Melhor Roteiro Adaptado: Real – O Plano por trás da História
Melhor Roteiro Original: A Glória e a Graça
Melhor Direção de Fotografia: A Glória e a Graça
Melhor Efeito Visual: Malasartes e o Duelo com a Morte
Melhor Montagem Ficção: Bingo – O Rei das Manhãs
Melhor Montagem Documentário: Divinas Divas
Melhor Curta Ficção: A Passagem do Cometa
Melhor Curta Documentário: Ocupação do Hotel Cambridge
Melhor Curta Animado: Vênus Filó – A Fadinha Lésbica

A lista dos que eram finalistas você confere no site oficial da premiação, clicando aqui.

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui