A 24ª edição do Critics’ Choice Awards, uma das maiores premiações da temporada, aconteceu ontem (13). A comédia A Favorita, de Yorgos Lanthimos, liderou a lista de indicados com 14 menções. Em seguida, veio Pantera Negra com 12 indicações; e O Primeiro Homem com 10.

Mas foi Roma, de Alfonso Cuarón, que conseguiu ganhar o prêmio de Melhor Filme – além de ter sido vitorioso também em Melhor Direção, Fotografia e Filme Estrangeiro.

Confira a lista completa dos indicados e vencedores (em negrito):

• Melhor Filme

– Pantera Negra
– Infiltrado na Klan
– A Favorita
– O Primeiro Homem
– Green Book – o Guia
– Se a Rua Beale Falasse
– O Retorno de Mary Poppins
Roma
– Nasce uma Estrela
– Vice

• Melhor Ator

Christian Bale (Vice)
– Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)
– Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
– Ryan Gosling (O Primeiro Homem)
– Ethan Hawke (No Coração da Escuridão)
– Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
– Viggo Mortensen (Green Book – o Guia)

• Melhor Atriz

– Yalitza Aparicio (Roma)
– Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)
Glenn Close (A Esposa)
– Toni Collette (Hereditário)
– Olivia Colman (A Favorita)
Lady Gaga (Nasce uma Estrela)
– Melissa McCarthy (Poderia me Perdoar?)

• Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali (Green Book – o Guia)
– Timothée Chalamet (Querido Menino)
– Adam Driver (Infiltrado na Klan)
– Sam Elliott (Nasce uma Estrela)
– Richard E. Grant (Poderia me Perdoar?)
– Michael B. Jordan (Pantera Negra)

• Melhor Atriz Coadjuvante

– Amy Adams (Vice)
– Claire Foy (O Primeiro Homem)
– Nicole Kidman (Boy Erased – Uma Verdade Anulada)
Regina King (Se a Rua Beale Falasse)
– Emma Stone (A Favorita)
– Rachel Weisz (A Favorita)

• Melhor Ator/Atriz Jovem

Elsie Fisher (Oitava Série)
– Thomasin McKenzie (Não Deixe Rastros)
– Ed Oxenbould (Vida Selvagem)
– Millicent Simmonds (Um Lugar Silencioso)
– Amandla Stenberg (O Ódio Que Você Semeia)
– Sunny Suljic  (Mid90s)

• Melhor Elenco

– Pantera Negra
– Podres de Ricos
A Favorita
– Vice
– As Viúvas

• Melhor Direção

– Damien Chazelle (O Primeiro Homem)
– Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)
Alfonso Cuarón (Roma)
– Peter Farrelly (Green Book – o Guia)
– Yorgos Lanthimos (A Favorita)
– Spike Lee (Infiltrado na Klan)
– Adam McKay (Vice)

• Melhor Roteiro Original

– Bo Burnham (Oitava Série)
– Alfonso Cuarón (Roma)
– Deborah Davis and Tony McNamara (A Favorita)
– Adam McKay (Vice)
Paul Schrader (No Coração da Escuridão)
– Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly (Green Book – o Guia)
– Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski (Um Lugar Silencioso)

• Melhor Roteiro Adaptado

– Ryan Coogler, Joe Robert Cole (Pantera Negra)
– Nicole Holofcener, Jeff Whitty (Poderia me Perdoar?)
Barry Jenkins (Se a Rua Beale Falasse)
– Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters (Nasce uma Estrela)
– Josh Singer (O Primeiro Homem)
– Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee (Infiltrado na Klan)

• Melhor Fotografia

Alfonso Cuarón (Roma)
– James Laxton (Se a Rua Beale Falasse)
– Matthew Libatique (Nasce uma Estrela)
– Rachel Morrison (Pantera Negra)
– Robbie Ryan (A Favorita)
– Linus Sandgren (O Primeiro Homem)

• Melhor Design de Produção

Hannah Beachler, Jay Hart (Pantera Negra)
– Eugenio Caballero, Barbara Enriquez (Roma)
– Nelson Coates, Andrew Baseman (Podres de Ricos)
– Fiona Crombie, Alice Felton (A Favorita)
– Nathan Crowley, Kathy Lucas (O Primeiro Homem)
– John Myhre, Gordon Sim (O Retorno de Mary Poppins)

• Melhor Edição

– Nasce uma Estrela
– Vice
O Primeiro Homem
– Roma
– A Favorita
– As Viúvas

• Melhor Design de Figurino

– Duas Rainhas
Pantera Negra
– Bohemian Rhapsody
– A Favorita
– O Retorno de Mary Poppins

• Melhor Cabelo e Maquiagem

– Pantera Negra
– Bohemian Rhapsody
– A Favorita
– Duas Rainhas
– Suspiria
Vice

• Melhores Efeitos Visuais

– Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
– O Primeiro Homem
– O Retorno de Mary Poppins
– Missão: Impossível – Efeito Fallout
– Jogador Nº 1

• Melhor Animação

– O Grinch
– Os Incríveis 2
– Ilha de Cachorros
– Mirai no Mirai
– WiFi Ralph
Homem-Aranha no Aranhaverso

• Melhor Filme de Ação

– Vingadores: Guerra Infinita
– Pantera Negra
– Deadpool 2
Missão: Impossível – Efeito Fallout
– Jogador Nº 1
– As Viúvas

• Melhor Filme de Comédia

Podres de Ricos
– Deadpool 2
– A Morte de Stalin
– A Favorita
– A Noite do Jogo
– Sorry to Bother You

• Melhor Ator em Filme de Comédia

Christian Bale (Vice)
– Jason Bateman (A Noite do Jogo)
– Viggo Mortensen (Green Book – o Guia)
– John C. Reilly (Stan & Ollie)
– Ryan Reynolds (Deadpool 2)
– Lakeith Stanfield (Sorry to Bother You)

• Melhor Atriz em Filme de Comédia

– Emily Blunt (O Retorno de Mary Poopins)
Olivia Colman (A Favorita)
– Elsie Fisher (Oitava Série)
– Rachel McAdams (A Noite do Jogo)
– Charlize Theron (Tully)
– Constance Wu (Podres de Ricos)

• Melhor Filme de Ficção Científica/Terror

– Aniquilação
– Halloween
– Hereditário
Um Lugar Silencioso
– Suspiria

• Melhor Filme em Língua Estrangeira

– Em Chamas (Coreia do Sul)
– Capernaum (Líbano)
– Guerra Fria (Polônia)
Roma (México)
– Assunto de Família (Japão)

• Melhor Música

– “All the Stars”  (Pantera Negra)
– “Girl in the Movies” (Dumplin’)
– “I’ll Fight” (RBG)
– “The Place Where Lost Things Go” (O Retorno de Mary Poppins)
“Shallow” (Nasce uma Estrela)
– “Trip a Little Light Fantastic” (O Retorno de Mary Poppins)

• Melhor Trilha Sonora

– Kris Bowers (Green Book – o Guia)
– Nicholas Britell (Se a Rua Beale Falasse)
– Alexandre Desplat (Ilha de Cachorros)
– Ludwig Göransson (Pantera Negra)
Justin Hurwitz (O Primeiro Homem)
– Marc Shaiman (O Retorno de Mary Poppins)

 

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui