A edição deste ano do Festival do Rio anunciou hoje (22) as produções e co-produções da Première Brasil, uma das mostras mais aguardadas e concorridas do evento. Serão exibidos cerca de 90 projetos de novos e consagrados diretores, com filmes dos mais variados enfoques e regiões do país.

Considerada como uma das principais janelas cinematográficas do país, a Première Brasil oferece ao público o privilégio de participar de debates com cineastas, produtores e atores e escolher o melhor filme nas categorias ficção, documentário e curta, através do voto popular e um júri oficial elege as demais categorias.

Neste ano, os longas Três Verões, de Sandra Kogut, e Veneza, de Miguel Falabella, se destacam. Também chamam a atenção Abe, do diretor Fernando Grostein Andrade, e Pacarrete, longa estrelado por Marcelia Cartaxo e que foi ovacionado pelo público no Festival de Gramado 2019. Por conta da diversidade de temas, outros filmes brasileiros serão exibidos em mostras do Festival do Rio, como Panorama, Première Latina, Itinerários Únicos, Fronteiras e Geração.

Confira a lista completa abaixo:

LONGAS em MOSTRAS COMPETITIVAS

COMPETIÇÃO FICÇÃO

Acqua Movie (Acqua Movie), de Lírio Ferreira, 105 min – PE
A Febre (The Fever), de Maya Da-Rin, 98 min – RJ
Anna (Anna), de Heitor Dhalia, 106 min – SP
Breve Miragem de Sol (Burning Night), de Eryk Rocha, 98 min – SP
Fim de Festa (Party Over), de Hilton Lacerda, 94 min – PE
M8 – Quando a Morte Socorre a Vida (M8), de Jeferson De, 88 min – RJ
Macabro (Macabre), de Marcos Prado, 103 min – RJ
Pureza (Pureza – The Movie), de Renato Barbieri, 102 min – DF
Três Verões (Three Summers), de Sandra Kogut, 94 min – RJ

COMPETIÇÃO DOCUMENTÁRIO

Amazônia sociedade anônima (Amazon Uncovered), de Estevão Ciavatta, 80 min – RJ
Favela É Moda (Favela Is Fashion), de Emílio Domingos, 75 min – RJ
Fé e Fúria (Faith and Fury), de Marcos Pimentel, 103 min – MG
Flores do Cárcere (Prison Flowers), de Paulo Caldas e Barbara Cunha, 70 min – SP
Mangueira em 2 Tempos (Mangueira in 2 Beats), de Ana Maria Magalhães, 90 min – RJ
Minha Fortaleza, os Filhos de Fulano (My Fortress), de Tatiana Lohmann, 84 min – SP
Ressaca (Vertigo of Fall), de Vincent Rimbaux e Patrizia Landi, 86 min – RJ
Sem Descanso (Restless), de Bernard Attal, 78min – BA

COMPETIÇÃO NOVOS RUMOS

30 Anos Blues (30 Years Blues), de Andradina Azevedo e Dida Andrade, 91 min – SP
A Rosa Azul de Novalis (The Blue Flower of Novalis), de Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro, 70 min – SP
Casa (Home), de Letícia Simões, 93 min – PE
Chão (Landless), Camila Freitas, 110 min – DF
A Torre (The Tower), de Sergio Borges, 72 min – MG
Sem Seu Sangue (Sick, Sick, Sick), de Alice Furtado, 100 min – RJ
Sete Anos em Maio (Seven Years in May), de Affonso Uchôa, 42 min – MG
Terminal Praia Grande (Terminal Station), de Mavi Simão, 74 min – MA

CURTAS em MOSTRAS COMPETITIVAS

COMPETIÇÃO

A Mentira (The Lie), de Klaus Diehl e Rafael Spínola, FIC, 10 min – RJ
Apneia (Apnea), de Carol Sakura & Walkir Fernandes, FIC, 15 min – PR
As Viajantes (The Travelers), de Davi Mello, FIC, 11 min – SP
Bicha-bomba (Queer-Bomb), de Renan de Cillo, DOC, 8 min – PR
Carne (Flesh), de Camila Kater, DOC, 12 min – SP
Carvão (Coal), de Miguel Guimarães de Goes, FIC, 15 min – RJ
Copacabana Madureira (Around Copacabana), de Leonardo Martinelli, DOC, 18 min – RJ
Enraizada (Rooted), de Tiago Delácio, DOC, 8 min – PE
Nosso Tempo (Our Time), de André Emidio, FIC, 15 min – RJ
Quando a Chuva Vem? (When will it rain?), de Jefferson Batista, FIC, 8 min – PE
Sangro (I Bleed), de Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro e Guto BR, DOC, 7 min – SP

COMPETIÇÃO NOVOS RUMOS

Baile (Summer Ball), de Cíntia Domit Bittar, FIC, 15 min – SC
Bonde (Bonde), de Asaph Luccas, FIC, 18 min – SP
Codinome Breno (Code Name Breno), de Manoel Batista, DOC, 20 min – RN
Entre (Between), de Ana Carolina Marinho e Bárbara Santos, FIC, 15 min – SP
Histórias para Contar (Breaking the Silence), de Julia Lemos Lima, DOC, 25 min – RJ
Revoada (Take Wing), de Victor Costa Lopes, FIC, 14 min – CE
Sem Asas (Wingless), de Renata Martins, FIC, 20 min – SP

FILMES FORA DE COMPETIÇÃO

PREMIÈRE BRASIL HORS CONCOURS LONGAS

Ficção

Abe (Abe), de Fernando Grostein Andrade, 85 min – SP
A Divisão (The Division), de Vicente Amorim, 134 min – RJ
Aos Nossos Filhos (Our Children), de Maria de Medeiros, 105 min – SP
Boca do Ouro (Golden Mouth), de Daniel Filho, 93 min – RJ
Carlinhos e Carlão (Macho Man), de Pedro Amorim, 93 min – RJ
Depois a Louca Sou Eu (Losing my Marbles), de Julia Rezende, 86 min – RJ
Intervenção (Intervention), de Caio Cobra, 90 min – RJ
O Traidor (Il Traditore), de Marco Bellocchio, 145 min – Itália, França, Brasil, Alemanha
Pacarrete (Pacarrete), de Allan Deberton, 97 min – CE
Pacificado (Pacified), de Paxton Winters, 120 min – SP
Piedade (Mercy), de Cláudio Assis, 98 min – RJ
Veneza (Venice), de Miguel Falabella, 93 min – RJ

Documentário

Babenco – Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou (Babenco – Tell Me When I Die), de Bárbara Paz, 75 min – SP
Barretão (Barretão), de Marcelo Santiago, 85 min – RJ
Encarcerados (Jailers.doc), de Claudia Calbri, Fernando G. Andrade e Pedro Bial, 72 min – SP

PREMIERE BRASIL NOVOS RUMOS HORS CONCOURS

Sofá (Firefly), de Bruno Safadi, 71 min – RJ
Segundo Tempo (Second Half), de Rubens Rewald, 107 min – SP

PREMIÈRE BRASIL HORS CONCOURS CURTAS

Alfredinho (Alfredinho), de Roberto Berliner, DOC, 15 min – RJ
Amnestia (Amnestia), de Susanna Lira, DOC, 15 min – RJ
Tuã Ingugu [Olhos d’Água] (Water Eyes), de Daniela Thomas, DOC, 9 min – RJ

PREMIÈRE BRASIL RETRATOS MUSICAIS

30 Dias – Um carnaval entre a alegria e a desilusão (30 Days), de Valmir Moratelli, 72 min – RJ
A Maldita (A Maldita), de Tetê Mattos, 80 min – RJ
Arto Lindsay 4D (Arto Lindsay 4D), de André Lavaquial, 74 min – RJ
Blitz, O Filme (Blitz, The Movie), de Paulo Fontenelle, 90 min – RJ
Chorão: Marginal Alado (Outcast Rockstar), de Felipe Novaes, 75 min – SP
Gilberto Gil Antologia Vol.1 (1968/87) (Gilberto Gil Anthology Vol.1 (1968/87), de Lula Buarque de Hollanda, 73 min – RJ

Filmes brasileiros em outras mostras

PREMIÈRE BRASIL ITINERÁRIOS ÚNICOS

A Mulher da Luz Própria (The Woman with her Own Light), de Sinai Sganzerla, 74 min – SP
A Última Gravação (The Last Audition), de Isabel Cavalcanti e Celia Freitas, 71 min – RJ
Banquete Coutinho (A Treat of Coutinho), de Josafá Veloso, 74 min – SP
Madame (Madam), de André da Costa Pinto e Nathan Cirino, 80 min – RJ
Movimentos do Invisível (Movements of the Invisible), de Flávia Guayer e Letícia Monte, 75 min – RJ
Quatro Dias com Eduardo (Four Days with Eduardo), de Victor Hugo Fiuza, 76 min – RJ

PREMIÈRE BRASIL MOSTRA FRONTEIRAS

A Nossa Bandeira Jamais Será Vermelha (Our Flag will Never be Red), de Pablo Lopez Guelli, 72 min – SP
O Mês Que Não Terminou (Endless June – Brazil’s New Political Culture), de Francisco Bosco e Raul Mourão, 90 min – RJ
O Paradoxo da Democracia (The Paradox of Democracy), de Belisário Franca, 71 min – RJ
Outubro (October), de Maria Ribeiro e Loiro Cunha, 79 min – SP
Partida (Departure), de Caco Ciocler, 93 min – SP

PREMIÈRE BRASIL MOSTRA GERAÇÃO

Alice Júnior (Alice Júnior), de Gil Baroni, 86 min – PR
Lugar de Fala (Place of Speech), de Felipe Nepomuceno, 74 min – RJ
Que os Olhos Ruins Não te Enxerguem (May The Evil Eyes Not See You), de Roberto Maty, 76 min – SPJ
Raia 4 (Lane 4), de Emiliano Cunha, 96 min – RS

MOSTRA PREMIÈRE LATINA

Aos Olhos de Ernesto (Through Ernesto’s Eyes), de Ana Luiza Azevedo, 123 min – RS
Breve historia del planeta verde (Brief Story from the Green Planet), de Santiago Loza, 75 min – Argentina, Alemanha, Brasil, Espanha
La Arrancada (On the Starting Line), de Aldemar Matias, 63 min – França, Cuba, Brasil
Nona. Si me mojan, yo los quemo (Nona. If they soak me, I’ll burn them), de Camila José Donoso, 86 min – Chile, Brasil, França, Coreia do Sul
Poetas del Cielo (Sky Poets), de Emilio Maillé, 101 min – Brasil, México

MOSTRA PANORAMA

Doidos de Pedra (Crazy in Stone), de Luiz Eduardo Ozório, 80 min – RJ
Família de Axé (Axé Family), de Tetê Moraes, 76 min – RJ

Os prêmios da Mostra Competitiva serão de:

– Melhor Longa-Metragem de Ficção
– Melhor Longa-Metragem Documentário
– Melhor Curta-Metragem
– Melhor Direção de Ficção
– Melhor Direção de Documentário
– Melhor Ator
– Melhor Atriz
– Melhor Atriz Coadjuvante
– Melhor Ator Coadjuvante
– Melhor Roteiro
– Melhor Montagem
– Melhor Fotografia
– Prêmio Especial do Júri
– Melhor Longa-Metragem de Ficção de Voto Popular
– Melhor Longa-Metragem Documentário de Voto Popular
– Melhor Curta-Metragem de Voto Popular

Prêmios na Mostra Novos Rumos:

– Melhor Filme Longa-metragem
– Melhor Filme Curta-metragem
– Prêmio Especial do Júri

A 21ª edição do Festival do Rio acontecerá entre os dias 9 e 19 de dezembro, em diversos cinemas do Rio de Janeiro. Para mais informações, acesse o site oficial.

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui