Aconteceu ontem (6) uma das maiores premiações do mundo do entretenimento: o Globo de Ouro. No Brasil, a cerimônia foi transmitida ao vivo pelo canal TNT.

Entre os destaques da cerimônia, temos Green Book – O Guia, que levou três prêmios – incluindo o de Melhor Comédia – e a chocante vitória de Bohemian Rhapsody sobre favoritos como Nasce Uma Estrela e Infiltrado na Klan. Confira a lista de vencedores abaixo.

Não deixe de conferir também nossas previsões para descobrir o quanto acertamos (e erramos), além de nossas críticas dos vencedores:

Cinema

Melhor Filme – Drama

Bohemian Rhapsody – confira nossa crítica, clicando aqui
– Infiltrado na Klan
– Nasce Uma Estrela
– Pantera Negra
– Se a Rua Beale Falasse

Melhor Ator – Filme de Drama

– Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
– John David Washington (Infiltrado na Klan)
– Lucas Hedges (Boy Erased: Uma Verdade Anulada)
– Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
– Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)

Melhor Atriz – Filme de Drama

– Glenn Close (A Esposa) – confira nossa crítica, clicando aqui
– Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)
– Nicole Kidman (O Peso do Passado)
– Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)
– Rosamund Pike (A Private War)

Melhor Filme – Comédia ou Musical

– A Favorita
Green Book – O Guia
– O Retorno de Mary Poppins
– Podres de Ricos
– Vice

Melhor Ator – Filme de Comédia ou Musical

– Christian Bale (Vice)
– Lin-Manuel Miranda (O Retorno de Mary Poppins)
– Viggo Mortensen (Green Book – O Guia)
– Robert Redford (The Old Man and the Gun)
– John C. Reilly (Stan & Ollie)

Melhor Atriz – Filme de Comédia ou Musical

– Charlize Theron (Tully)
– Constance Wu (Podres de Ricos)
– Elsie Fisher (Eighth Grade)
– Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)
Olivia Colman (A Favorita)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

– Mahershala Ali (Green Book – O Guia)
– Timothée Chalamet (Querido Menino)
– Adam Driver (Infiltrado na Klan)
– Richard E. Grant (Poderia Me Perdoar?)
– Sam Rockwell (Vice)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

– Amy Adams (Vice)
– Claire Foy (O Primeiro Homem)
– Emma Stone (A Favorita)
– Rachel Weisz (A Favorita)
Regina King (Se a Rua Beale Falasse)

Melhor Diretor

– Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
– Alfonso Cuarón (Roma)
– Peter Farrelly (Green Book)
– Spike Lee (Infiltrado na Klan)
– Adam McKay (Vice)

Melhor Roteiro

– Roma
– A Favorita
Se a Rua Beale Falasse
– Vice
– Green Book – O Guia

Melhor Animação

– Os Incríveis 2
– Ilha de Cachorros
– Mirai
– WiFi Ralph – Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso
– confira nossa crítica, clicando aqui

Melhor Filme em Língua Estrangeira

– Capernaum
– Girl
– Never Look Away

Roma – confira nossa crítica, clicando aqui
Assunto de Família

Melhor Trilha Sonora

– Um Lugar Silencioso
– Ilha de Cachorros
– Pantera Negra
– O Primeiro Homem
– O Retorno de Mary Poppins

Melhor Canção Original

– “All the Stars” (Pantera Negra)
– “Girl in the Movies” (Dumplin’)
– “Requiem for a Private War” (A Private War)
– “Revelation” (Boy Erased: Uma Verdade Anulada)
– “Shallow” (Nasce Uma Estrela) – confira nossa crítica, clicando aqui

Televisão

Melhor Série – Drama

– Bodyguard
– Homecoming
– Killing Eve
– Pose
The Americans

Melhor Ator – Série de Drama

– Jason Bateman (Ozark)
– Stephan James (Homecoming)
– Richard Madden (Bodyguard)
– Billy Porter (Pose)
– Matthew Rhys (The Americans)

Melhor Atriz – Série de Drama

– Caitriona Balfe (Outlander)
– Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
– Sandra Oh (Killing Eve)
– Julia Roberts (Homecoming)
– Keri Russell (The Americans)

Melhor Série de Comédia ou Musical

– Barry
– The Good Place
– Kidding
The Kominsky Method
– The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Ator de TV – Comédia ou Musical

– Sacha Baron Cohen (Who Is America?)
– Jim Carrey (Kidding)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
– Donald Glover (Atlanta)
– Bill Hader (Barry)

Melhor Atriz de TV – Comédia ou Musical

– Kristen Bell (The Good Place)
– Candice Bergen (Murphy Brown)
– Alison Brie (GLOW)
– Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
– Debra Messing (Will & Grace)

Melhor Minissérie ou Filme para TV

– The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
– Escape at Dannemora
– Sharp Objects
– A Very English Scandal

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

– Antonio Banderas (Genius)
– Daniel Bruhl (The Alienist)
Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
– Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Hugh Grant(A Very English Scandal)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

– Amy Adams (Sharp Objects)
– Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
– Connie Britton (Dirty John)
– Laura Dern (O Conto)
– Regina King (7 Seconds)

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

– Alan Arkin (The Kominsky Method)
– Kieran Culkin (Succession)
– Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
– Ben Whishaw (A Very English Scandal)
– Henry Winkler (Barry)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

– Alex Bornstein (The Marvelous Mrs. Masel)
Patricia Clarkson (Sharp Objects)
– Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
– Thandie Newton (Westworld)
– Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui