Hoje (6), o Globo de Ouro anunciou os indicados a edição 2019 da premiação. E Pantera Negra está concorrendo em três categorias, incluindo Melhor Filme de Drama, se tornando o primeiro filme de herói a chegar na premiação.

Quem também lidera as indicações é Nasce Uma Estrela, nomeado a cinco categorias, incluindo Melhor Canção Original e Melhor Diretor (Bradley Cooper).

Confira a lista completa dos indicados abaixo:

• Melhor Filme – Drama

– Pantera Negra
– Infiltrado na Klan
– Bohemian Rhapsody
– If Beale Street Could Talk
– Nasce Uma Estrela

• Melhor Filme – Comédia ou Musical

– Podres de Ricos
– O Retorno de Mary Poppins
– Vice
– Green Boook – O Guia
– A Favorita

• Melhor Canção Original

“All the Stars”, de Pantera Negra
“Girl in the Movies”, de Dumplin’
“Requiem for a Private War”, de A Private War
“Revelation”, de Boy Erased: Uma Verdade Anulada
“Shallow”, de Nasce Uma Estrela

• Melhor Ator – Filme de Drama

Bradley Cooper, de Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe, de At Eternity’s Gate
Lucas Hedges, de Boy Erased: Uma Verdade Anulada
Rami Malek, de Bohemian Rhapsody
John David Washington, de Infiltrado na Klan

• Melhor Atriz – Filme de Comédia ou Musical

Emily Blunt, de O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman, de A Favorita
Elsie Fisher, de Eight Grade
Charlize Theron, de Tully
Constance Wu, de Podres de Ricos

• Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

Amy Adams, de Vice
Claire Foy, de O Primeiro Homem
Regina King, de If Beale Street Could Talk
Emma Stone, de A Favorita
Rachel Weisz, de A Favorita

• Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

– The Americans
– Bodyguard
– Homecoming
– Killing Eve
– Pose

• Melhor Ator – Série de Drama

Jason Bateman, de Ozark
Stephan James, de Homecoming
Richard Madden, de Bodyguard
Billy Porter, de Pose
Matthew Rhys, de The Americans

• Melhor Ator Coadjuvante em Filme

Mahershala Ali, de Green Book – O Guia
Timothée Chalamet, de Querido Menino
Adam Driver, de Infiltrado na Klan
Richard E. Grant, de Poderia Me Perdoar?
Sam Rockwell, de Vice

• Melhor Atriz – Filme de Drama

Glenn Close, de A Esposa
Lady Gaga, de Nasce Uma Estrela
Nicole Kidman, de O Peso do Passado
Melissa McCarthy, de Poderia Me Perdoar?
Rosamund Pike, de A Private War

• Melhor Ator Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para TV

Alan Arkin, de The Kominsky Method
Kieran Culkin, de Succession
Edgar Ramirez, de The Assassination of Gianni Versace
Ben Whishaw, de A Very English Scandal
Henry Winkler, de Barry

• Melhor Atriz – Série de Drama

Caitriona Balfe, de Outlander
Elisabeth Moss, de The Handmaid’s Tale
Sandra Oh, de Killing Eve
Julia Roberts, de Homecoming
Keri Russell, de The Americans

• Melhor Ator – Filme de Comédia ou Musical

Christian Bale, de Vice
Lin-Manuel Miranda, de O Retorno de Mary Poppins
Viggo Mortensen, de Green Book – O Guia
Robert Redford, de The Old Man and the Gun
John C. Reilly, de Stan & Ollie

• Melhor Diretor em Filme

Bradley Cooper, por Nasce Uma Estrela
Alfonso Cuarón, por Roma
Peter Farrelly, por Green Book – O Guia
Spike Lee, por Infiltrado na Klan
Adam McKay, por Vice

• Melhor Roteiro

Alfonso Cuarón, por Roma
Deborah Davis e Tony McNamara, por A Favorita
Barry Jenkins, por If Beale Street Could Talk
Adam McKay, por Vice
Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Currie, por Green Book – O Guia

• Melhor Trilha Sonora em Filme

Marco Beltrami, por Um Lugar Silencioso
Alexandre Desplat, por Ilha de Cachorros
Ludwig Göransson, por Pantera Negra
Justin Hurwitz, por O Primeiro Homem
Marc Shaiman, por O Retorno de Mary Poppins

• Melhor Atriz de TV – Comédia ou Musical

Kristen Bell, de The Good Place
Candice Bergen, de Murphy Brown
Alison Brie, de GLOW
Rachel Brosnahan, de The Marvelous Mrs. Maisel
Debra Messing, de Will & Grace

• Melhor Ator de TV – Comédia ou Musical

Sacha Baron Cohen, de Who Is America?
Jim Carrey, de Kidding
Michael Douglas, de The Kominsky Method
Donald Glover, de Atlanta Robbin’
Bill Hader, de Barry

• Melhor Animação

– Os Incríveis 2
– Ilha de Cachorros
– Mirai
– WiFi Ralph
– Homem-Aranha no Aranhaverso

• Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

Amy Adams, de Sharp Objects
Patricia Arquette, de Escape at Dannemora
Connie Britton, de Dirty John
Laura Dern, de O Conto
Regina King, de 7 Seconds

• Melhor Série de Comédia ou Musical

– Barry
– The Good Place
– Kidding
– The Kominsky Method
– The Marvelous Mrs. Maisel

• Melhor Filme em Língua Estrangeira

– Capernaum
– Girl
– Never Look Away
– Roma
– Shoplifters

A cerimônia do Globo de Ouro 2019 será apresentada por Andy Samberg e Sandra Oh, que acontecerá em 6 de janeiro.

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui