A Academia Brasileira de Cinema divulgou hoje (18) a lista dos indicados ao 18º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, cuja cerimônia acontecerá em 14 de agosto.

Nos finalistas, a cinebiografia Chacrinha : O Velho Guerreiro (leia nossa crítica), dirigido por Andrucha Waddington, lidera as indicações em 12 categorias. O Grande Circo Místico, de Cacá Diegues, que representou o Brasil no Oscar deste ano, teve 10 indicações. Já Benzinho (leia nossa crítica), de Gustavo Pizzi, aparece em 9 categorias.

Confira a lista completa dos indicados abaixo:

Melhor Longa-metragem de Ficção

A Voz do Silêncio
Benzinho
Chacrinha: O Velho Guerreiro
O Grande Circo Místico
O Paciente: O Caso Tancredo Neves

Melhor Longa-metragem Documentário

A Luta do Século
Ex Pajé
My Name is Now, Elza Soares
O Processo
Todos os Paulos do Mundo

Melhor Longa-metragem Infantil

Detetives do Prédio Azul 2 – O Mistério Italiano
O Colar de Coralina

Melhor Longa-metragem de Comédia

Minha Vida em Marte
Mulheres Alteradas
Não se Aceitam Devoluções
Os Farofeiros
Todas as Razões Para Esquecer
Uma Quase Dupla

Melhor Longa-metragem Estrangeiro

A Forma da Água
Bohemian Rhapsody
Eu, Tonya
Infiltrado na Klan
Me Chame pelo Seu Nome
Nasce Uma Estrela
The Square – A Arte da Discórdia
Três Anúncios para Um Crime

Melhor Longa-metragem Ibero-americano

As Herdeiras (Paraguai, Alemanha, Brasil, Uruguai, Noruega, França)
Alguém Como Eu (Brasil, Portugal)
A Noiva do Deserto (Argentina)
Cachorros (Chile)
Uma Noite de 12 Anos (Argentina, Espanha, Uruguai)

Melhor Direção

• Aly Muritiba, por Ferrugem
• Andrucha Waddington, por Chacrinha: O Velho Guerreiro
• Carolina Jabor, por Aos Teus Olhos
• Gabriela Amaral Almeida, por O Animal Cordial
• Gustavo Pizzi, por Benzinho

Melhor Atriz

• Adriana Esteves, por Canastra Suja
• Débora Falabella, por O Beijo no Asfalto
• Grace Passô, por Praça Paris
• Karine Teles, por Benzinho
• Marjorie Estiano, por As Boas Maneiras

Melhor Ator

• Daniel de Oliveira, por 10 Segundos para Vencer
• Lázaro Ramos, por O Beijo no Asfalto
• Murilo Benício, por O Animal Cordial
• Otávio Müller, por O Animal Cordial
• Othon Bastos, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
• Stepan Nercessian, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Melhor Atriz Coadjuvante

• Adriana Esteves, por Benzinho
• Fernanda Montenegro, por O Beijo no Asfalto
• Gilda Nomacce, por As Boas Maneiras
• Laura Cardoso, por Encantados
• Marjorie Estiano, por Paraíso Perdido
• Sandra Corveloni, por 10 Segundos para Vencer

Melhor Ator Coadjuvante

• Ailton Graça, por Mare Nostrum
• Enrique Diaz, por Ferrugem
• Matheus Nachtergaele, por O Nome da Morte
• Milhem Cortaz, por Canastra Suja
• Otávio Müller, por O Beijo no Asfalto
• Otávio Müller, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves

Melhor Roteiro Original

As Boas Maneiras
A Voz do Silêncio
Benzinho
Chacrinha: O Velho Guerreiro
Ferrugem
O Animal Cordial

Melhor Roteiro Adaptado

O Beijo no Asfalto
O Grande Circo Místico
O Paciente: O Caso Tancredo Neves
Rasga Coração
Severina

Melhor Direção de Fotografia

10 Segundos para Vencer
Chacrinha: O Velho Guerreiro
Motorrad
O Beijo no Asfalto
O Grande Circo Místico
Unicórnio

Melhor Direção de Arte

Benzinho
Chacrinha: O Velho Guerreiro
O Grande Circo Místico
O Paciente: O Caso Tancredo Neves
Unicórnio

Melhor Figurino

10 Segundos para Vencer
Benzinho
Chacrinha: O Velho Guerreiro
O Doutrinador (filme)
O Grande Circo Místico
O Paciente: O Caso Tancredo Neves

Melhor Maquiagem

10 Segundos para Vencer
Chacrinha: O Velho Guerreiro
O Animal Cordial
O Grande Circo Místico
O Paciente: O Caso Tancredo Neves

Melhor Efeito Visual

As Boas Maneiras
Chacrinha: O Velho Guerreiro
O Doutrinador (filme)
O Grande Circo Místico
Motorrad

Melhor Montagem de Ficção

A Voz do Silêncio
Benzinho
Chacrinha: O Velho Guerreiro
O Grande Circo Místico
Motorrad

Melhor Montagem de Documentário

A Última Abolição
Ex Pajé
Hilda Hilst pede Contato
My Name is Now, Elza Soares
O Processo
Soldados do Araguaia
Todos os Paulos do Mundo

Melhor Som

As Boas Maneiras
Legalize Já – A Amizade Nunca Morre
O Animal Cordial
O Doutrinador (filme)
O Grande Circo Místico

Melhor Trilha Sonora Original

10 Segundos para Vencer
Chacrinha: O Velho Guerreiro
My Name is Now, Elza Soares
O Banquete
O Grande Circo Místico

Melhor Trilha Sonora

Detetives do Prédio Azul 2 – O Mistério Italiano
Intimidade entre Estranhos
O Desmonte do Monte
Paraíso Perdido
Rasga Coração
Soldados do Araguaia
Todas as Canções de Amor

Melhor Curta-metragem de Animação

Aquário
Guaxuma
Lé Com Cré
O Malabarista
Sobre a Gente

Melhor Curta-metragem Documentário

Azul
Copacabana Auschwitz
Cor de Pele
Vazante
Um Corpo Feminino

Melhor Curta-metragem de Ficção

Adeus à Carne
Nova Iorque
O Menino Pássaro
O Órfão
Peripatético

Melhor Série Brasileira de Animação

Boris e Rufus
Cupcake e Dino: Serviços Gerais
Irmão do Jorel
O Show da Luna!
Vivi Viravento

Melhor Série Brasileira Documentário

Aeroporto – Área Restrita
Arquitetos
De Carona com os Óvnis
Mil Dias – A Saga da Construção de Brasília

Melhor Série Brasileira de Ficção

A Lei do Riso – Crimes Bizarros
Escola de Gênios
Mostra Tua Cara!
Natália

A 18ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro acontecerá em 14 de agosto, com transmissão ao vivo pelo Canal Brasil.

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui