A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou a lista de semifinalistas para nove categorias do Oscar 2019. Confira abaixo todos os possíveis indicados – via Variety:

• Melhores Efeitos Visuais

– Homem-Formiga e a Vespa
– Vingadores: Guerra Infinita
– Pantera Negra
– Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível
– O Primeiro Homem
– Jurassic World: Reino Ameaçado
– O Retorno de Mary Poppins
– Jogador Nº 1
– Han Solo: Uma História Star Wars
– Bem-vindos a Marwen

• Melhor Trilha Sonora

– Aniquilação
– Vingadores: Guerra Infinita
– The Ballad of Buster Scruggs
– Pantera Negra
– Infiltrado na Klan
– Podres de Ricos
– A Morte de Stalin
– Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
– O Primeiro Homem
– Se a Rua Beale Falasse
– Ilha de Cachorros
– O Retorno de Mary Poppins
– Um Lugar Silencioso
– Jogador Nº 1
– Vice

• Melhor Canção Original

– “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”, de The Ballad of Buster Scruggs
– “Treasure”, de Querido Menino
– “All The Stars”, de Pantera Negra
– “Revelation”, de Boy Erased: Uma Verdade Anulada
– “Girl In The Movies”, de Dumplin’
– “We Won’t Move”, de O Ódio que Você Semeia
– “The Place Where Lost Things Go”, de O Retorno de Mary Poppins
– “Trip A Little Light Fantastic”, de O Retorno de Mary Poppins
– “Keep Reachin’”, de Quincy
– “I’ll Fight”, de RBG
– “A Place Called Slaughter Race”, de WiFi Ralph: Quebrando a Internet
– “OYAHYTT”, de Sorry to Bother You
– “Shallow”, de Nasce uma Estrela
– “Suspirium”, de Suspiria
– “The Big Unknown”, de Viúvas

• Melhor Maquiagem e Cabelo

– Pantera Negra
– Bohemian Rhapsody
– Border
– Duas Rainhas
– Stan & Ollie
– Suspiria
– Vice

• Melhor Filme Estrangeiro

– Pássaros de Verão (Colômbia)
– Culpa (Dinamarca)
– Never Look Away (Alemanha)
– Assunto de Família (Japão)
– Ayka (Cazaquistão)
– Capernaum (Líbano)
– Roma (México)
– Guerra Fria (Polônia)
– Em Chamas (Coreia do Sul)

• Melhor Documentário em Longa-Metragem

– Charm City
– Communion
– Crime + Punishment
– Dark Money
– The Distant Barking of Dogs
– Free Solo
– Hale County This Morning, This Evening
– Minding the Gap
– Of Fathers and Sons
– On Her Shoulders
– RBG
– Shirkers
– The Silence of Others
– Três Estranhos Idênticos
– Won’t You Be My Neighbor?

• Melhor Documentário em Curta-Metragem

– Black Sheep
– End Game
– Lifeboat
– Los Comandos
– My Dead Dad’s Porno Tapes
– A Night at the Garden
– Period. End of Sentence.
– ’63 Boycott
– Women of the Gulag
– Zion

• Melhor Curta Animado

– Age of Sail
– Animal Behaviour
– Bao
– Bilby
– Bird Karma
– Late Afternoon
– Lost & Found
– One Small Step
– Pépé le Morse
– Weekends

• Melhor Curta-Metragem

– Caroline
– Chuchotage
– Detainment
– Fauve
– Icare
– Marguerite
– May Day
– Mother
– Skin
– Wale

Os indicados serão revelados em 22 de janeiro. O Oscar 2019 acontece em 24 de fevereiro.

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui