A 61ª entrega dos prêmios Grammy aconteceu ontem (10), reconhecendo o melhor da música de 2018 (e parte de 2017). Entre os homenageados, estiveram as músicas originais de alguns sucessos do cinema, como Pantera Negra, Nasce Uma Estrela e O Rei do Show.

O álbum de Pantera Negra foi indicado a 8 categorias, inclusive a de Álbum do Ano, sendo a primeira trilha sonora original de um filme a disputar por este prêmio em 17 anos (a última foi do longa E aí, Meu Irmão, Cadê Você?). Entre as faixas, All The Stars foi a mais indicada (4), mas King’s Dead que conseguiu ganhar um prêmio – no caso, o de Melhor Performance de Rap.

O longa da Marvel ainda faturou a estatueta de Melhor Trilha Sonora Original, entregue ao compositor Ludwig Göransson. O músico também foi premiado por sua parceria com Donald Glover (Childish Gambino) em This Is America, que ganhou o prêmio de Música do Ano.

Nasce Uma Estrela conseguiu levar nas categorias Melhor Música para Mídia Visual e Melhor Performance de Pop em Dupla ou Grupo, por Shallow. A canção também foi indicada a Música do Ano e Gravação do Ano, mas acabou perdendo para This Is America nos dois casos.

Confira os principais vencedores do evento:

Gravação do Ano:

I Like It (Cardi B, Bad Bunny e J Balvin)

The Joke (Brandi Carlile)

This Is America (Childish Gambino)

God’s Plan (Drake)

Shallow (Lady Gaga e Bradley Cooper)

All The Stars (Kendrick Lamar e SZA)

Rockstar (Post Malone com participação especial de 21 Savage)

Álbum do Ano:

Invasion of Privacy (Cardi B)

By the Way, I Forgive You (Brandi Carlile)

Scorpion (Drake)

– H.E.R. (H.E.R.)

Beerbongs & Bentleys (Post Malone)

Dirty Computer (Janelle Monáe)

Golden Hour (Kacey Musgraves)

Black Panther: The Album (Various Artists)

Música do Ano:

– All The Stars (Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears e Anthony Tiffith)

Boo’d Up (Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai e Dijon McFarlane)

God’s Plan (Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels e Noah Shebib)

In My Blood (Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes e Geoffrey Warburton)

The Joke (Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth e Tim Hanseroth)

The Middle (Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha e Anton Zaslavski)

Shallow (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt)

This Is America (Donald Glover e Ludwig Göransson)

Melhor Música para Mídia Visual:

All The Stars (Pantera Negra)

Mystery of Love (Me Chame Pelo Seu Nome)

Remember Me (Viva – A Vida é uma Festa)

Shallow (Nasce Uma Estrela)

This Is Me (O Rei do Show)

Melhor Performance de Pop em Dupla ou Grupo:

Fall in Line (Christina Aguilera com participação especial de Demi Lovato)

Don’t Go Breaking My Heart (Backstreet Boys)

‘S Wonderful (Tony Bennett e Diana Krall)

Shallow (Lady Gaga e Bradley Cooper)

Girls Like You (Maroon 5 com participação especial de Cardi B)

Say Something (Justin Timberlake com participação especial de Chris Stapleton)

The Middle (Zedd, Maren Morris e Grey)

Melhor Performance de Rap/cantada:

Like I Do (Christina Aguilera com participação especial de Goldlink)

Pretty Little Fears (6lack com participação especial de J. Cole)

This Is America (Childish Gambino)

All The Stars (Kendrick Lamar e SZA)

Rockstar (Post Malone com participação especial de 21 Savage)

Melhor Performance de Rap (empate):

Be Careful (Cardi B)

Nice For What (Drake)

King’s Dead (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future e James Blake)

Bubblin (Anderson .Paak)

Sicko Mode (Travis Scott, Drake, Big Hawk e Swae Lee)

Melhor Música de Rap:

God’s Plan (Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels e Noah Shebib)

King’s Dead (Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn e Michael Williams II)

– Lucky You (R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels e J. Sweet)

Sicko Mode (Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim e Cydel Young)

Win (K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels e C. Thompson)

Melhor Trilha Sonora Original para Mídia Visual:

Pantera Negra (Ludwig Göransson)

Blade Runner 2049 (Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer)

Viva – A Vida é uma Festa (Michael Giacchino)

A Forma da Água (Alexandre Desplat)

Star Wars: Os Últimos Jedi (John Williams)

Melhor Filme sobre Música:

Quincy (sobre Quincy Jones)

Life in 12 Bars (sobre Eric Clapton)

Whitney (sobre Whitney Houston)

Itzhak (sobre Itzhak Perlman)

The King (sobre Elvis Presley)

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui