Julho é mês de San Diego Comic-Con, e a edição de 2019, que acontece entre os dias 18 e 21, promete trazer muitas novidades. Enquanto algumas produções estão chegando ao fim, também é a chance de conferir o futuro do MCU, com o retorno da Marvel Studios. Enquanto isso, a Sony, Universal e Warner Bros. ficaram de fora do evento este ano.

Confira abaixo uma lista com os principais painéis. Todos estão de acordo com o Horário de Brasília.

Quarta-feira – 17 de julho (Preview Night)

22h00 – Ballroom 20: Premiere mundial de Batwoman e Pennyworth.

Quinta-feira – 18 de julho

15h00 – Hall H: Painel de O Exterminador do Futuro – Destino Sombrio (Paramount Pictures) com Arnold Schwarzenegger, Linda Hamilton e o diretor Tim Miller.

16h15 – Hall H: Painel comemorativo de 20 anos de Batman do Futuro.

16h30 – Indigo Ballroom: Painel de The Order (Netflix).

16h45 – Ballroom 20: Painel e exibição de EVIL (CBS).

17h30 – Hall H: Painel da Marvel Games com conteúdos inéditos de Marvel Ultimate Alliance 3: The Black Order, Marvel’s Iron Man VR e Marvel’s Avengers.

17h45 – Room 6A: Painel comemorativo dos 20 anos de Bob Esponja.

17h45 – Indigo Ballroom: Painel de Undone (Amazon).

18h00 – Ballroom 20: Painel e exibição de Nancy Drew (CW).

19h00 – Indigo Ballroom: Painel de Emergence (ABC).

19h30 – Hall H: Painel de Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. com Clark Gregg, Ming-Na Wen, Chloe Bennet, Elizabeth Henstridge, Iain De Caestecker, Henry Simmons, Natalia Cordova-Buckley e Jeff Ward, além dos produtores-executivos Maurissa Tancharoen, Jed Whedon, Jeff Bell e Jeph Loeb.

20h15 – Indigo Ballroom: Painel de Stumptown (ABC).

20h45 – Hall H: Painel de His Dark Materials (HBO) com Dafne Keen, James McAvoy, Lin-Manuel Miranda e Ruth Wilson.

21h30 – Indigo Ballroom: Painel de Superstore (NBC).

Sexta-feira – 19 de julho

14h00 – Hall H: Painel de Vingadores: Ultimato com os roteiristas Christopher Markus e Stephen McFeely.

15h00 – Hall H: Painel “Uma conversa com os Irmãos Russo”.

15h00 – Indigo Ballroom: Painel de Bless the Harts (Fox).

15h30 – Ballroom 20: Premiere mundial e sessão de perguntas e respostas da quarta temporada de Veronica Mars (Hulu) com Kristen Bell e Francis Capra.

16h00 – Hall H: Painel de Fear the Walking Dead (AMC).

17h00 – Hall H: Painel de The Walking Dead (AMC) com Norman Reedus, Danai Gurira, Melissa McBride e Jeffrey Dean Morgan.

17h00 – Indigo Ballroom: Painel de Rick and Morty (Adult Swim).

18h15 – Hall H: Painel de The Witcher (Netflix).

19h00 – Indigo Ballroom: Painel de Solar Opposites (Hulu).

19h15 – Room 6BCF: Vídeo de apresentação e sessão de perguntas e respostas de Legacies.

19h30 – Ballroom 20: Painel de The Boys (Amazon) com Karl Urban, Jack Quaid, Kaen Fukuhara, além dos produtores Erick Kripke e Seth Rogen.

19h30 – Hall H: Painel de The Dark Crystal: Age of Resistance.

20h30 – Room 6BCF: Vídeo de apresentação e sessão de perguntas e respostas de Pennyworth.

20h45 – Room 6A: Painel de The Terror: Infamy (AMC).

20h45 – Ballroom 20: Painel de Carnival Row (Amazon) com Orlando Bloom e Cara Delevigne.

21h30 – Hall H: Painel de Game of Thrones (HBO) com Jacob Anderson, John Bradley, Nikolaj Coster-Waldau, Liam Cunninhgam, Nathalie Emmanuel, Iain Glen, Conleth Hill, Maisie Williams e Isaac Hempstead Wright, além dos produtores-executivos e roteiristas David Benioff e D.B. Weiss e o diretor Miguel Sapochnik.

22h00 – Horton Grand Theater: Painel de The Rookie (ABC).

23h00 – Hall H: Painel de Preacher (AMC) com o produtor-executivo Seth Rogen e elenco.

Sábado – 20 de julho

14h30 – Ballroom 20: Exibição do piloto e sessão de perguntas e respostas de Batwoman.

15h30 – Hall H: Painel do universo de Star Trek. Com Sonequa Martin-Green e os produtores-executivos Alex Kurtzman, Michelle Paradise e Heather Kadin representando Star Trek: Discovery; o co-criador e produtor-executivo Mike McMahan, de Star Trek: Lower Decks; e Sir Patrick Stewart, Alison Pill, Michelle Hurd, Evan Evagora, isa Briones, Santiago Cabrera e Harry Treadaway, além dos produtores-executivos Michael Chabon, Akiva Goldsman e Heather Kadin, de Star Trek: Picard.

16h00 – Ballroom 20: Painel de The Simpsons.

16h00 – Indigo Ballroom: Painel de The Good Place (NBC).

17h00 – Indigo Ballroom: Painel de The Expanse (Amazon).

17h15 – Hall H: Painel de Westworld (HBO) com Thandie Newton, Aaron Paul, Tessa Thompson, Evan Rachel Wood e Jeffrey Wright, além dos produtores-executivos e diretores Jonathan Nolan e Lisa Joy.

18h30 – Ballroom 20: Painel de The Orville.

19h00 – Indigo Ballroom: Painel de Snowpiercer (TBS).

19h30 – Ballroom 20: Vídeo de apresentação e sessão de perguntas e respostas de Arrow.

20h15 – Ballroom 20: Vídeo de apresentação e sessão de perguntas e respostas de Supergirl.

20h15 – Room 6A: Painel de The Man in the High Castle (Amazon).

21h00 – Ballroom 20: Vídeo de apresentação e sessão de perguntas e respostas de Black Lightning.

21h15 – Painel da Marvel Studios com o presidente e produtor Kevin Feige e convidados surpresa.

21h30 – Room 6A: Painel de NOS4A2 (AMC).

21h45 – Ballroom 20: Vídeo de apresentação e sessão de perguntas e respostas de The Flash.

22h30 – Room 6BCF: Exibição e sessão de perguntas e respostas de What We Do in the Shadows (FX).

23h00 – Indigo Ballroom: Prévia e sessão de perguntas e respostas das séries do DC Universe. Inclui Titans, Doom Patrol, Harley Quinn e Young Justice: Outsiders.

23h45 – Room 6BCF: Painel de Brooklyn Nine-Nine (NBC).

Domingo – 21 de julho

14h30 – Hall H: Vídeo de apresentação e sessão de perguntas e respostas de Supernatural com Jared Padalecki, Jensen Ackles, Misha Collins e Alexander Calvert, além dos produtores-executivos Robert Singer, Andrew Dabb, Eugenie Ross-Leming, Brad Buckner e Robert Berens.

15h45 – Hall H: Vídeo de apresentação e sessão de perguntas e respostas de Riverdale.

16h00 – Room 6BCF: Premiere mundial de Teen Titans GO! vs. Teen Titans.

17h00 – Hall H: Exibição e sessão de perguntas e respostas de Mayans M.C.

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui