A The Game Awards 2018 marcou o fim da corrida por premiações de jogos deste ano, fechando a disputa com uma grande celebração.

Entre os gigantes God of War, Red Dead Redemption 2 e Assassin’s Creed Odyssey, tivemos também jogos independentes, alguns até produzidos por brasileiros, como Celeste.

Confira o evento e a lista de vencedores abaixo:

1. Game of the Year – Melhor Jogo do Ano

Prêmio destinado ao jogo que ofereceu a melhor experiência possível, englobando aspectos técnicos e criativos.

Vencedor:

  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Outros Indicados:

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

2. Best Ongoing Game – Melhor Jogo em Andamento

Prêmio destinado ao melhor jogo que continua a lançar conteúdo após seu lançamento.

Vencedor:

  • Fortnite (Epic Games)

Outros Indicados:

  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • TomClancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

3. Best Game Direction – Melhor Direção de Jogos

Prêmio destinado ao jogo com a direção mais inovadora e criativa em sua visão, estilo e design.

Vencedor:

  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Outros Indicados:

  • A Way Out (Hazelight Studios / EA)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

4. Best Narrative – Melhor Narrativa

Prêmio destinado ao jogo com a melhor narrativa e desenvolvimento de história.

Vencedor:

  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Outros Indicados:

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dotnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

5. Best Art Direction – Melhor Direção de Arte

Prêmio destinado ao jogo com melhor ou mais criativo design ou animação artística.

Vencedor:

  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

Outros Indicados:

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisfot Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

6. Best Score/Music – Melhor trilha Sonora (apresentado pelo Spotify)

Prêmio destinado ao jogo com a melhor música ou trilha sonora licenciada.

Vencedor:

  • Red Dead Redemption 2 (musica por Woody Jackson e Daniel Lanois)

Outros Indicados:

  • Celeste (musica por Lena Raine)
  • God of War (musica por Bear McCreary)
  • Marvel’s Spider-Man (musica por John Paesano)
  • Ni no Luni II: Revenant Kingdom (musica por Joe Hisaishi)
  • Octopath Traveler (musica por Yasunori Nishiki)

7. Best Audio Design – Melhor Design de Áudio (apresentado pela Dolby)

Prêmio destinado ao jogo com o melhor design de som ou áudio.

Vencedor:

  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Outros Indicados:

  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games/ Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (treyarch / Activision)

8. Best Performance – Melhor Atuação

 

Prêmio destinado ao melhor ator(atriz), dublador(a) ou motion capture de jogos.

Vencedor:

  • Roger Clark (Arthur Morgan, de Red Dead Redemption 2)

Outros Indicados:

  • Bryan Dechart (Connor, de Detroit: Become Human)
  • Christopher Judge (Kratos, de God of War)
  • Melissanthi Mahut (Kassandra, de Assassin’s Creed Odyssey)
  • Yuri Lowenthal (Peter Parker, de Marvel’s Spider-Man)

9. Games for Impact – Jogo Mais Impactante

Prêmio destinado ao jogo com a melhor e mais impactante crítica social, sentido ou mensagem.

Vencedor:

  • Celeste (Matt Makes Games)

Outros Indicados:

  • 11 – 11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
  • Florence (Mountains)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dotnod Entertainment / Square Einx)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

10. Best Independent Game – Melhor Jogo Independente

Prêmio destinado ao melhor jogo feito por uma empresa independente e fora do circuito de distribuidoras tradicionais.

Vencedor:

  • Celeste (Matt Makes Games)

Outros Indicados:

  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

11. Best Mobile Game – Melhor Jogo para Mobile

Prêmio destinado ao melhor jogo dedicado à plataforma mobile.

Vencedor:

  • Florence (Mountains)

Outros Indicados:

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum / Tencent Games, PUBG Corporation)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

12. Best VR/AR Game – Melhor Jogo de Realidade Virtual/Aumentada

Prêmio destinado ao melhor jogo de realidade virtual/aumentada independente da plataforma.

Vencedor:

  • ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)

Outros Indicados:

  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair and Monstars Inc. / Enhance, Inc.)

13. Best Action Game – Melhor Jogo de Ação

Prêmio destinado ao melhor jogo com foco em combate e ação.

Vencedor:

  • Dead Cells (Motion Twin)

Outros Indicados:

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

14. Best Action/Adventure Game – Melhor Jogo de Ação e Aventura

Prêmio destinado ao melhor jogo que combina combate, ação, aventura, resolução de desafios e exploração.

Vencedor:

  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)

Outros Indicados:

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

15. Best Role Playing Game – Melhor RPG

Prêmio destinado ao melhor jogo de RPG, ou seja, com customização de personagem, progressão de habilidades e interpretação de papéis, incluindo MMOs.

Vencedor:

  • Monster Hunter: World (Capcom)

Outros Indicados:

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / Bandai Namco Entertainment)
  • Octopath Ttraveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

16. Best Fighting Game – Melhor Jogo de Luta

Prêmio destinado ao melhor jogo com foco em combate corpo a corpo.

Vencedor:

  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)

Outros Indicados:

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
  • Street Fighter V: Arcade Edition (Capcom)

17. Best Family Game – Melhor Jogo para a Família

Prêmio destinado ao melhor jogo apropriado para toda a família, de crianças à adultos, independente de gênero e plataforma.

Vencedor:

  • Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)

Outros Indicados:

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

18. Best Strategy Game – Melhor Jogo de Estratégia

Prêmio destinado ao melhor jogo de estrategia em turnos ou tempo real, independente de formato de gameplay ou plataforma.

Vencedor:

  • Into the Breach (Subset Games)

Outros Indicados:

  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / SEGA)

19. Best Sports/Racing Game – Melhor Jogo de Esportes/Corrida

Prêmio destinado ao melhor jogo de esportes, tradicionais ou não, e corrida.

Vencedor:

  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)

Outros Indicados:

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2k19 (Visual Concepts / 2k Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

20. Best Multiplayer Game – Melhor Jogo Multiplayer

Prêmio destinado ao jogo com melhor design, serviço ou estilo de modo multiplayer online ou local, cooperativo ou competitivo, independente de gênero e plataforma.

Vencedor:

  • Fortnite (Epic Games)

Outros Indicados:

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thiveves (Rare / Microsoft Studios)

21. Best Student Game – Melhor Jogo Estudantil

Prêmio destinado ao melhor jogo que seja um projeto estudantil de nível escolar ou universitário.

Vencedor:

  • Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway)

Outros Indicados:

  • Dash Quasar (US Santa Cruz)
  • JERA (DigipanBilbao, Spain)
  • LIFF (ISART Digital – France)
  • RE: Charge (MIT)

22. Best Debut Indie Game – Melhor Jogo Indie Iniciante

Prêmio destinado estúdio que lançou seu primeiro jogo indie em 2018 (votação feita pelo público).

Vencedor:

  • The Messenger (Sabotage Studio)

Outros Indicados:

  • Donut County (Ben Esposito / Annapura Interactive)
  • Florence (Mountains)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Best eSports Game – Melhor Jogo de eSportsPrêmio destinado ou jogo que proporcionou a melhor experiência eSport em gameplay, torneios, eventos, suporte de comunidade e conteúdo, independente de gênero e plataforma.

Vencedor:

  • Overwatch (Blizzard)

Outros Indicados:

  • CS:GO (Valve Corporation / Hidden Path Entertainment)
  • DOTA 2 (Valve Corporation)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)

23. Best eSport Player – Melhor Jogador de eSport (apresentado pela Omen, da HP)

Prêmio destinado ao melhor jogador de eSport por sua performance no ano, independente do jogo.

Vencedor:

  • Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)

Outros Indicados:

  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

24. Best eSport Team – Melhor Time de eSports

Prêmio destinado ao time de eSports que teve a melhor performance no ano, incluindo multi-times de organizações diferentes.

Vencedor:

  • Cloud9 (League of Legends)

Outros Indicados:

  • Astralis (CS:GO)
  • Fnatic (League of Legends)
  • London Spitfire (OWL)
  • OG (DOTA 2)

25. Best eSport Coach – Melhor Treinador de eSports

Vencedor:

  • Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)

Outros Indicados:

  • Cristian “ppasarel” Bãnãseanu (OG)
  • Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

26. Best eSports Event – Melhor Evento de eSports

Vencedor:

  • League of Legends World Championship

Outros Indicados:

  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

27. Best eSports Host – Melhor Apresentador(a) de eSports

Vencedora:

  • Eefje “Sjokz” Depoortere

Outros Indicados:

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Paul “RedEye” Chaloner

28. Best eSports Moment – Melhor Momento de eSports

Vencedor:

  • Vitória de Virada da C9 em Triple OT vs FAZE (ELEAGUE)

Outros Indicados:

  • G2 vencendo RNG (LOL Worlds)
  • KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
  • OG’s Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
  • SonicFox vencendo Go1 em DBZ (EVO)

29. Content Creator of the Year – Melhor Criador de Conteúdo do Ano

 

Vencedor:

  • Ninja

Outros Indicados:

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Pokimane
  • Willyrex

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui